Les finalistes du Mérite sportif régional dévoilés

Les finalistes du Mérite sportif régional dévoilés

Lors de l'annonce des finalites.

Le Mérite sportif régional a dévoilé le nom des 38 finalistes qui participeront à la 47e édition de l’événement, qui se tiendra le jeudi 10 novembre prochain au Centre sportif Proco de St-Nazaire.

C’est à l’intérieur de 13 catégories que se distinguera l’élite sportive dont vingt-six athlètes par excellence.

Le président d’honneur, Philippe Gagnon, quadruple médaillé des Jeux paralympiques de Sydney, s’est dit  heureux de s’associer cet événement. «La force de caractère et la détermination essentielles à la réussite font de nos jeunes athlètes, des personnes aptes à tout affronter dans la vie ».

Le président du Regroupement loisirs et sports – Saguenay-Lac-St-Jean, Jocelyn Tremblay, a tenu à souligner les efforts colossales accomplis encore une fois cette année. «  L’étape que nous franchissons aujourd’hui est toujours emballante puisqu’elle veut mettre en valeur l’élite, ceux qui se sont démarqués par des efforts hors du commun et qui méritent, il va s’en dire, un coup de chapeau supplémentaire ».

Des finalistes dans 13 catégories pour un « Alexis »

C’est sous la supervision de l’agent de développement en sport du RLS, Alexandre Lallemand que le comité de sélection s’est réuni afin de déterminer les grands gagnants du prochain Mérite sportif régional. C’est exactement 79 candidatures  qui ont été soumises  au  RLS par des associations sportives régionales et des citoyens du Saguenay-Lac-St-Jean dans 29 sports différents.

Le comité de sélection était composé cette année de Martin Dallaire (Ville Saguenay), Stéphanie Tremblay (Réseau du sport étudiant du Québec-Saguenay-Lac-St-Jean (RSEQ) et Philippe Gagnon (responsable des sports d’excellence à l’UQAC).

Athlète de l’année niveau International

Judo                       Antoine Bouchard                            Saguenay

Patinage de vitesse      Marianne St-Gelais                 Saint-Félicien

Vélo de montagne         Léandre Bouchard                 Alma

Athlète de l’année niveau National

Vélo de montagne  Catherine Fleury                     Alma

Snowboard                    Océane Filion                         Saguenay

Tennis                           Alex-Antoine Marquis             Saguenay

Athlète de l’année niveau Provincial

Volleyball               Laurie Viens                           Saguenay

Patinage de vitesse      Claudia Gagnon                     Saguenay

Cyclisme                       Ann-Pascale Ouellet              Alma

Athlète de l’année niveau Régional

Ski alpin                 Elizabeth Tremblay                Saguenay

Natation                        Gabrielle Savard                    Dolbeau-Mistassini

Patinage de vitesse      Aurélie Bergeron                    Saguenay

Athlète de l’année – 50 ans et plus

Équitation western Marcel Roussel                       Alma

Tir à l’arc                       Marjolaine Saucier                 Saguenay

Athlète de l’année – Personne ou Équipe vivant avec un handicap

Hockey                            Charles Tremblay                   Saguenay

Paranatation                 Léanne Julien                         Saguenay

Tennis de table             Mathieu Tremblay                            Normandin

Entraîneur de l’année

Judo                       Roger Tremblay                      Saguenay

Vélo de montagne         Jude Dufour                            Alma

Hockey                          Steve Thériault                       Saguenay

Administrateur bénévole de l’année

Tennis de table      Rachel Crevier                        Alma

Ski alpin                        Stéphane Tremblay                Saguenay

Tir à l’arc                       Louis Bouchard                      Saguenay           

Officiel de l’année

Natation                 Marie-Andrée Plourde            Alma

Judo                              Maxime Tremblay                   Saguenay

Patinage de vitesse      Yves Morin                             Saguenay

Équipe de l’année

Football                  Lynx Juvénile                         Pascal Néron

Hockey                          Élites Midget AAA                            Jean Ménard

Volleyball                      Inuk de l’UQAC                       Philippe Gagnon

Évènement sportif de l’année

Hockey                   Classique hivernale de Chicoutimi            Éric Gagné

Gymnastique       Challenge des régions                              Frank Gallup

Tennis                 Challenge Banque Nationale du Saguenay Jean Delisle

Club sportif de performance de l’année

Vélo de montagne Club Cyclone d’Alma     Jean-Sébastien Harvey

Tennis                 Club tennis Arvida                  André Girard                

Judo                    Club judokas Jonquière          Céline Rathé

Club sportif de développement de l’année

Natation        Club de natation de St-Félicien CNSF Hélène Labbé

Triathlon              Club Béluga                            Chantale Biluteau